December 9, 2023, 5:23 pm
ব্রেকিং নিউজ

যেভাবে ঘূর্ণিঝড়ের নাম হলো ‘হামুন’

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Tuesday, October 24, 2023
  • 25 দেখা হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক:
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি আরও ঘনীভূত হয়ে সোমবার রাতে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ায় এটির নাম হয়েছে ‘হামুন’। এর প্রভাবে চট্টগ্রাম, মোংলা এবং পায়রা সমুদ্র বন্দরে চার নম্বর স্থানীয় হুঁশিয়ারি সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় হামুনের নাম দিয়েছে ইরান। এর অর্থ হচ্ছে সমতল ভূমি বা পৃথিবী। পারসি শব্দ ‘হামুন’ মানে ছোট্ট দৈত্য।
ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণের জন্য ২০০৪ সাল থেকে বঙ্গোপসাগর ও আরব সাগরের উপকূলবর্তী দেশগুলোয় ঝড়ের নামকরণ শুরু করে। সে সময় আটটি দেশ মিলে মোট ৬৪টি নাম প্রস্তাব করে। এদিকে এই নামগুলো থেকে নামকরণ করা শেষ হলে আবারও নতুন করে নামের প্রস্তাব করা হয়। যা অনুমোদন দেয় ডব্লিউএমও।

বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থার বৈঠকে এক বা একাধিক জ্যেষ্ঠ আবহাওয়া কর্মকর্তা অংশ নিয়ে থাকেন। আগে থেকে তারা আলোচনা করে নেন, কী নাম হবে। পরবর্তীতে পর্যায়ক্রমে সেই তালিকা থেকে ঝড়ের নাম বাছাই করা হয়। ঝড়ের নাম বাছাইয়ের ক্ষেত্রে বিশেষভাবে লক্ষ্য রাখা হয়, যাতে সেটি ধর্মীয়, সাংস্কৃতিক বা সামাজিকভাবে কোনোরকম বিতর্ক বা ক্ষোভ তৈরি না করে।

পরবর্তী ঘূর্ণিঝড়ের নামও ইতোমধ্যে নির্ধারণ হয়ে গেছে। এগুলো মধ্যে রয়েছে- মিধিলি (মালদ্বীপ), মিগজাউম (মিয়ানমার) ও রিমাল (ওমান)।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102