June 23, 2024, 2:20 pm
ব্রেকিং নিউজ

সিলেটে আকস্মিক বন্যা, আশ্রয় কেন্দ্রে যেতে জরুরি মাইকিং

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Wednesday, May 29, 2024
  • 27 দেখা হয়েছে

সিলেট: উজান থেকে নেমে আসা ঢলে সিলেটের চার উপজেলায় আকস্মিক বন্যা দেখা দিয়েছে। নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে গোয়াইনঘাট, জৈন্তাপুর, কোম্পানীগঞ্জ ও কানাইঘাট উপজেলায়।

আকস্মিক বন্যা মোকাবেলায় জরুরি আশ্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে। যাতে আকস্মিক বন্যায় পানিবন্দিরা আশ্রয় কেন্দ্রে উঠতে পারেন। আশ্রয় কেন্দ্রে যেতে জরুরি মাইকিং করা হচ্ছে।সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোবারক হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

জেলা প্রশাসন জানায়, স্থানীয় বৃষ্টিপাতের পাশাপাশি অতিমাত্রায় সীমান্তের ওপার থেকে পাহাড়ি ঢল নামায় এমন আকস্মিক বন্যার সৃষ্টি হয়েছে। তবে ইতোমধ্যেই গোয়াইনঘাট, জৈন্তাপুর, কোম্পানীগঞ্জ ও কানাইঘাট উপজেলায় আশ্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে। গোয়াইনঘাটের কয়েকটি আশ্রয় কেন্দ্রে মানুষ উঠতে শুরু করেছে। এছাড়া আকস্মিক বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় জেলা প্রশাসন সার্বিক প্রস্তুতি নিয়েছে। সব উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের সার্বক্ষণিক তদারকি করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

স্থানীয় সূত্র জানায়, গোয়াইনঘাট উপজেলার রুস্তমপুর ইউনিয়ন, লেঙ্গুড়া, ডৌবাড়ি, নন্দীরগাঁও, পূর্ব ও পশ্চিম আলীরগাঁও, পশ্চিম জাফলং, মধ্য জাফলংয়ে প্লাবনের পরিমাণ বেশি হয়েছে। এই উপজেলা ১৩টি ইউনিয়নে মোট ৫৬টি আশ্রয় কেন্দ্র খোলা রয়েছে। অতি ঝুঁকিপূর্ণ ও প্লাবন প্রবণ এলাকায় আশ্রয় কেন্দ্রে জনগণকে দ্রুত অবস্থান নিতে মাইকিং করা হচ্ছে।

এছাড়া সালুটিকর-গোয়াইনঘাট সড়ক তলিয়ে যাওয়ার কারণে যান চলাচল বন্ধ হয়ে উপজেলা সদরের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে।
জৈন্তাপুর উপজেলায় নিজপাট লামাপড়া, বন্দরহাটি, ময়নাহাটি, জাঙ্গালহাটি, বড়খেলা, মেঘলী, তিলকৈপাড়া, ফুলবাড়ী, নয়াবাড়ী, হর্নি, বাইরাখেল, গোয়াবাড়ী, ডিবির হাওড়, ঘিলাতৈল, মুক্তাপুর, বিরাইমারা হাওর, খারুবিল, লমানীগ্রাম, কাটাখাল, বাউরভাগ ও বাওন হাওড়সহ নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে।

এদিকে পানি উন্নয়ন বোর্ডের দেওয়া তথ্যমতে, দুপুর ১২টায় সুরমা নদী কানাইঘাট পয়েন্টে বিপৎসীমার ৮৫ সেন্টিমিটার, কুশিয়ারা নদী জকিগঞ্জের অমলশীদ পয়েন্টে বিপৎসীমার ৩৭ সেন্টিমিটার এবং সারিগোয়াইন নদী জৈন্তাপুরের সারিঘাট পয়েন্টে বিপৎসীমার ৫৩ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

সিলেট আবহাওয়া অফিসের সহকারী আবহাওয়াবিদ শাহ মোহাম্মদ সজিব হোসেন জানান, সিলেট আবহাওয়া অফিস বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সিলেটে ১৪৬ দশমিক ০১ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102