May 20, 2024, 6:53 pm
ব্রেকিং নিউজ

রাঙ্গামাটি কাপ্তাইতে ১৫ এপ্রিল চিংম্রং এ অনুষ্ঠিত হবে মারসাদের সাংগ্রাঁই জল উৎসব / রিলং পোয়ে

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Wednesday, April 10, 2024
  • 107 দেখা হয়েছে

চাইথোয়াইমং মারমা( স্টাফ রিপোর্টার )রাঙামাটি::

রাঙামাটি জেলাতে কাপ্তাই উপজেলার ঐতিহ্যবাহী চিংম্রং বৌদ্ধ বিহার মাঠে প্রাঙ্গণ আগামী ১৫ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মারমা সম্প্রদায়ের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব সাংগ্রাঁই রিলং পোয়ে: জলকেলি খেলা ২০২৪। মারমাদের যা সাংগ্রাঁই জলবর্ষণ উৎসব নামেও সকলে কাছে সু পরিচিত।

এতে লক্ষাধিক লোকের সমাগম ঘটবে বলে আশা করছেন সাংগ্রাঁই রিলং পোয়ে: উদযাপন কমিটির আহবায়ক এবং চিৎমরম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ওয়েশ্লিমং চৌধুরী । তিনি বলেন বৌদ্ধ সম্প্রদায়সহ নানা বর্ণের মানুষের কাছে চিংম্রং বৌদ্ধ বিহার একটি পবিত্র তীর্থস্থান। এখানে রয়েছে শত বছরের প্রাচীন বৌদ্ধ বিহার। প্রতিবছর বর্ষবরণ ও বর্ষবিদায়কে ঘিরে বিহার সংলগ্ন মাঠে অনুষ্ঠিত হয় সাংগ্রাঁই জলবর্ষণ উৎসব। জল উৎসব সভাপতি বলেন আগামী ১৫ এপ্রিল এই উৎসব অনুষ্ঠিত হবে। এইদিন মারমা যুবক-যুবতীরা পরস্পরকে পানি ছিটানোর মাধ্যমে বিগত বছরের দুঃখ, গ্লানি, ব্যর্থতাকে দূরে ঠেলে দিয়ে নতুন বছরকে বরণ করবে পুরাতন বছরকে বিদায় জানাবেন জল উৎসব মধ্যে দিয়ে ।

এছাড়া এইদিন অনুষ্ঠিত হবে ঐতিহ্যবাহী মারমা সম্প্রদায়ের বিভিন্ন নানা খেলাধূলা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, আলোচনা সভা এবং র‍্যালি। এতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও রাঙামাটির সাংসদ দীপংকর তালুকদার।

উৎসব উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব ২ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য আচিংপ্রু মারমা বলেন, ১৫ এপ্রিল মূল ‘সাংগ্রাঁই রিলং পোয়ে’ উৎসব হলেও আগামী ১৩ এপ্রিল থেকে ১৬ এপ্রিল পর্যন্ত ৩ দিন বিহার প্রাঙ্গনে বসবে বৈশাখী মেলা। ব্যবসায়ীরা নানা প্রকার পসরা নিয়ে বসবে চিংম্রং বৌদ্ধ বিহার মাঠে। তাছাড়া নববর্ষকে ঘিরে বিহারে দায়ক-দায়িকারা বুদ্ধ পূজা, বুদ্ধ প্রদীপ পূজা সহ মূর্তিকে স্নান, বয়স্কদের স্নান করানোসহ নানা ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠান পালন করবে বলে জানা যায়।

চন্দ্রঘোনা থানার ইর্নচাজ ওসি মো: আনছারুল করিম বলেন, মারমাদের বড় সাংগ্রাঁই জল উৎসবকে ঘিরে পুলিশের পক্ষ থেকে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জল উদযাপন কমিটি ও পুলিশের পক্ষে গণমাধ্যম কে জানান।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102