April 20, 2024, 1:34 pm
ব্রেকিং নিউজ

বিলাইছড়িতে ঐতিহ্যবাহী ঘিলা খেলা অনুষ্ঠিত

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Monday, April 1, 2024
  • 46 দেখা হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার রাঙ্গামাটি :

রাঙ্গামাটি জেলা -বিলাইছড়ি উপজেলায় ১ নং সদর ইউনিয়নে ৭ নং ওয়ার্ডে পাহাড়িদের ঘিলা খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (৩১ মার্চ) দিনব্যাপী এই খেলা ধুপশীল যুব পরিষদের সভাপতি শান্ত তঞ্চঙ্গ্যার অর্থায়ন এবং উদ্যোগে “ধুপশীল যুব পরিষদ” ও “ধুপশীল স্টুডেন্টস এসোসিয়েশন”এর সহযোগিতায় তঞ্চঙ্গ্যাদের ঐতিহ্যবাহী জাতীয় খেলা ধুপশীল মাঠে “ঘিলা খেলার” আয়োজন করা হয়। খেলায় সর্বমোট ১৪ টি দল অংশগ্রহণ করে। দিনব্যাপী এই ঐতিহ্যবাহী খেলায় পুরষ্কার বিতরণকালীন উপস্থিত ছিলেন ধুপশীল ৭ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য শুক্রসেন তঞ্চঙ্গ্যা,ধুপশীল যুব পরিষদের সভাপতি শান্ত তঞ্চঙ্গ্যা এবং ১৪ দলের দলনেতা পাড়াবাসী সবাই।

জানা গেছে, পাহাড়ে ও সমতলে সকল সম্প্রদায়ের নিজস্ব ভাষা, সংস্কৃতি ও খেলাধুলা রয়েছে। তারমধ্যে বাংলাদেশে দক্ষিণ পূর্বাঞ্চলে কক্সবাজার ও পার্বত্য চট্টগ্রামে তঞ্চঙ্গ্যা সমপ্রদায়ের বসবাস। এ-ই সম্প্রদায়ের মধ্যে ঘিলা খেলা একটি অন্যতম খেলা। যা এটি তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের জাতীয় খেলা হিসেবে পরিচিত। প্রতিবছর বৈসাবি বা বিষুর কাছাকাছি সময়ে স্ব স্ব সম্প্রদায়ে নিজ নিজ এলাকায় এসব অনুষ্ঠান করে থাকে। এবং আচার-অনুষ্ঠান ও খেলাধুলার মাধ্যমে তাদের যুব সমাজকেই মাদকমুক্ত করে গড়ে তোলার মূল লক্ষ্য বলে এরা জানান।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102