April 20, 2024, 1:31 pm
ব্রেকিং নিউজ

আমেরিকায় গভীর শ্রদ্ধায় শহীদ দিবস পালিত

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Wednesday, February 21, 2024
  • 41 দেখা হয়েছে

যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধি
আমেরিকায় মহান একুশে তথা আন্তর্জাতিক ভাষা দিবস উদযাপন করলেন প্রবাসী বাঙালিরা। বাংলাদেশে একুশের প্রথম প্রহরে সাথে মিলিয়ে জাতিসংঘ সদর দফতরের সামনে মঙ্গলবার বেলা ঠিক একটা এক মিনিটে মুক্তধারা নির্মিত অস্থায়ী শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণের মধ্যদিয়ে শহীদ দিবস উদযাপনের কর্মসূচি শুরু হয়।

গত ৩৩ বছর ধরে নিউইয়র্কস্থ মুক্তধারা ও বাঙালি চেতনামঞ্চ যৌথ উদ্যোগে এই কর্মসূচি পালন করছে। এবারও জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি মোহাম্মদ আব্দুল মুহিত, নিউইয়র্কে বাংলাদেশের কন্সাল জেনারেল নাজমুল হুদা, যুক্তরাষ্ট্র আওয়ামী লীগের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট বীর মুক্তিযোদ্ধা এম ফজলুর রহমানসহ বিশিষ্টজনেরা ভাষা আন্দোলনের আলোকে বক্তব্য দেন।
সন্ধ্যা থেকে একুশের প্রথম প্রহর পর্যন্ত নিউইয়র্কস্থ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলামনাই এসোসিয়েশনের নেতৃত্বে অর্ধ শতাধিক সংগঠনের অংশগ্রহণে কুইন্স প্যালেস, বাংলাদেশ সোসাইটির নেতৃত্বে শ’খানেক সংগঠনের অংশগ্রহণে তিব্বত কম্যুনিটি সেন্টার, জালালাবাদ এসোসিয়েশনের উদ্যোগে জ্যাকসন হাইটসে নবান্ন পার্টি সেন্টারে, জেবিবিএর উদ্যোগে ডাইভার্সিটি প্লাজা এবং ব্রঙ্কসের বিভিন্ন স্থানে বেশ কিছু সংগঠনের ব্যানারে নির্মিত অস্থায়ী শহীদ মিনারে একুশের গানসহ ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণের নানা কর্মসূচি পালিত হয়। প্রতিটি কর্মসূচিতেই নতুন প্রজন্মের অংশগ্রহণ ছিল উল্লেখ করার মত।

একুশের শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণকারি সংগঠনের অন্যতম ছিল আমেরিকা-বাংলাদেশ প্রেসক্লাব, বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশনের যুক্তরাষ্ট্র শাখা, জেবিবিএ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলামনাই এসোসিয়েশন, ইউএসএ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় এলামনাই এসোসিয়েশন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় এলামনাই এসোসিয়েশন, বিপা, বাফা, বহ্নিশিখা সঙ্গীত নিকেতন, বাপা, অনুপদাস ড্যান্স একাডেমি, বাংলাদেশ বেদান্ত সোসাইটি, বাংলাদেশ ল’ এসোসিয়েশন, শ্রীকৃষ্ণ ভক্তসংঘ, ইউনাইটেড হিন্দুজ অব ইউএসএ, উদীচী শিল্পী গোষ্ঠি, রবীন্দ্র একাডেমি, নীলা ড্যান্স একাডেমি, কুমিল্লা সোসাইটি, জাসদ, বঙ্গমাতা পরিষদ, মুন্সিগঞ্জ-বিক্রমপুর এসোসিয়েশন, যুক্তরাষ্ট্র আওয়ামী লীগ, যুক্তরাষ্ট্র যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, জালালাবাদ এসোসিয়েশন, কোম্পানীগঞ্জ ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন, বাংলাদেশ সোসাইটি, গ্রীণটাচ, বরিশাল বিভাগীয় সোসাইটিসহ প্রভৃতি সংগঠন।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102