February 21, 2024, 3:43 pm
ব্রেকিং নিউজ

গুজব প্রতিরোধে গাইবান্ধায় ক্যাম্পেইন

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Saturday, December 9, 2023
  • 31 দেখা হয়েছে

গাইবান্ধা প্রতিনিধি
গুজব-কুতথ্য প্রতিরোধে গাইবান্ধায় ক্যাম্পেইন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (০৯ ডিসেম্বর) সকাল ১১ টায়

আইইডি ও নাগরিক সংগঠন জনউদ্যোগ পৌর শহরের ডিবি রোডের গানাসাস মার্কেটের সামনে ক্যাম্পেইন ও সমাবেশ কর্মসূচি পালন করে।
জনউদ্যোগের সদস্য সচিব প্রবীর চক্রবর্তী’র সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন নাগরিক মঞ্চ গাইবান্ধার সভাপতি এ্যাড. সিরাজুল ইসলাম বাবু, সামাজিক সংগ্রাম পরিষদের আহবায়ক জাহাঙ্গীর কবির তনু, মানবাধিকার কর্মী অঞ্জলী রানী দেবী, রবিদাস ফোরামের নেতা খিলন রবিদাস, সন্তোষ রবিদাস প্রমুখ।

সমাবেশে বক্তরা বলেন তথ্য জানতে চাওয়া ও অপরকে জানানো মানুষের সহজাত শিক্ষা ও সামাজিক কাজ। তথ্য বিনিময় করেই সমাজ এগিয়েছে। তবে ব্যক্তি, পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের স্বার্থে সঠিক তথ্য দেয়া-নেয়া করা জরুরি। যদি কোনো মিথ্যা তথ্য রাষ্ট্র, সমাজ, সম্প্রদায়, ধর্ম, জাতি, লিঙ্গ বা ব্যক্তির জন্য ক্ষতির কারণ হয় তবে তা কুতথ্য হয়ে যায়, আর তা সরবরাহ করা সঙ্গত নয়।

তারা আরও বলেন, সম্প্রীতি ও শান্তি নষ্ট এবং বিশৃঙ্খলা বা ক্ষতির উদ্দেশ্যে এমন তথ্য যদি কেউ প্রচার করে সেটাকে আমরা কুতথ্য বলছি। কুতথ্যের প্রাথমিক কাজ এমন বিষয়, যা নিয়ে মানুষের পরিষ্কার ধারণা নেই কিন্তু আগ্রহ আছে। কুতথ্যে এমন ধরনের তথ্য বেছে নেয়া হয়, যেখানে আবেগ ও বিশ্বাসের সুযোগে মানুষকে বিভ্রান্ত এবং সমাজে সম্প্রীতি, সৌহার্দ্য ও শান্তি বিনষ্ট করা যায়।

সমাবেশে গুজব ও কুতথ্য প্রতিরোধে সবাইকে সর্তক থাকার আহ্বান জানানো হয়।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102