March 21, 2023, 10:28 am
ব্রেকিং নিউজ

কুড়িগ্রামে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে মানববন্ধন

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Saturday, March 18, 2023
  • 11 দেখা হয়েছে

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি:

কুড়িগ্রামে এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে প্রেসক্লাবের সামনে বাংলাদেশ শিক্ষক ঐক্য পরিষদ কুড়িগ্রাম জেলা শাখা মানববন্ধন করেছে।শনিবার দুপুরে কুড়িগ্রাম-চিলমারী সড়কে ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

এসময় দেড়শ’টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকগণ এক দফা দাবিতে তাদের অবস্থান তুলে ধরেন। এতে বাংলাদেশ শিক্ষক ঐক্য পরিষদ কুড়িগ্রাম জেলা শাখা’র আহবায়ক প্রধান শিক্ষক রুহুল আমিন,প্রধান শিক্ষক আব্দুল করিম জানান, স্বাধীনতার পঞ্চাশ বছর পেরিয়ে গেলেও বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা পূর্ণাঙ্গ সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত। পাঠ্যক্রম সিলেবাস, আইন এবং একই মন্ত্রণালয়ের অধীনে শিক্ষাব্যবস্থা পরিচালিত হলেও শিক্ষা ব্যবস্থায় সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের সুযোগ-সুবিধা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে ব্যাপক পার্থক্য দীর্ঘ সময় ধরে রয়েছে। অধ্যক্ষ থেকে কর্মচারী পর্যন্ত নামমাত্র ১ হাজার টাকা বাড়িভাড়া, ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং উৎসব ভাতা পান ২৫ শতাংশ। অবসর ও কল্যাণ ট্রাস্টে শিক্ষক-কর্মচারীদের কাছ থেকে প্রতি মাসে বেতনের ১০ শতাংশ কেটে রাখলেও ৬ শতাংশের বেশি সুবিধা এখনও দেয়া হয় না এবং অবসরে বৃদ্ধ বয়সে যথা সময়ে এ টাকা প্রাপ্তির নিশ্চয়তা নেই। প্রতিষ্ঠানগুলো জাতীয়করণ করলে আর এসব সমস্যা থাকবে না। তাই অবিলম্বে এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ করার জন্য সরকারের কাছে জোর দাবি জানান তারা।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102