March 21, 2023, 10:19 am
ব্রেকিং নিউজ

দৃষ্টিনন্দন নীলফামারী জেলা মডেল মসজিদ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Wednesday, March 15, 2023
  • 14 দেখা হয়েছে

নীলফামারী প্রতিনিধি:
বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) উদ্বোধন হচ্ছে নীলফামারী জেলা মডেল মসজিদ ও ইসলামি সাংস্কৃতিক কেন্দ্র।

নীলফামারী জেলা সদরের টুপামারী ইউনিয়নের মোড়লের ডাঙ্গায় অবস্থিত দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদটি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উদ্বোধন করবেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ইতিমধ্যেই মসজিদটি নির্মাণের কাজ শেষ হয়েছে। মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের সার্বিক অগ্রগতি ও উদ্বোধনের প্রস্তুতি সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন জেলা প্রশাসক পঙ্কজ ঘোষ।

সরেজমিনে মসজিদটি ঘুরে দেখা যায়, প্রথম তলায় ঈমামদের প্রশিক্ষন কেন্দ্র, প্রতিবন্ধিদের নামাজের জায়গা (অটিজম কর্নার) জানাজার নামাজের ব্যবস্থা, মৃত দেহের গোসল ও কাফনের ব্যবস্থা, ইসলামিক লাইব্রেরী ও গাড়ি পাকিং জোন। দ্বিতীয় তলায় থাকছে ইসলামিক রির্সাচ সেন্টার ও পুরুষদের নামাজের কক্ষ, সাংস্কৃতিক কেন্দ্র, অগ্নি নির্বাপণ সরঞ্জাম, বৈদ্যুতিক সাপোর্ট, হাই পাওয়ার জেনারেটর, ফায়ার এলার্ম সিস্টেম, ফায়ার ডোর, সাউন্ড প্রুফ দরজা।

তৃতীয় তলায় রয়েছে নারীদের নামাজের সুব্যবস্থা, লাইব্রেরি, রিসার্চ সেন্টার, ইসলামিক বই বিক্রয় কেন্দ্র ও নানামুখী ব্যবস্থা। চতুর্থ তলায় রয়েছে হেফজো খানা, পরিদর্শন বাংলো (অতিথি শালা)। এছাড়াও নামাজের কক্ষ ও শিতাতাপ নিয়ন্ত্রিত কনফারেন্স হল, মহিলা ও পুরুষদের পৃথক ওজুখানা ও ওয়াস রুম, জরুরী বহিরাগমন ব্যবস্থা, নিরাপত্তার জন্য সিসি ক্যামেরা, রাতে মসজিদের মিনারে থাকবে ঝাড়বাতি ও স্থায়ী আলোক সজ্জা, নিজস্ব বিদ্যুৎ ব্যবস্থা,ওয়াটার রির্জাভার, গ্রীজার ও বিশুদ্ধ পানির ব্যবস্থা ও কারুকার্য খচিত সুউচ্চ মিনার সহ বিভিন্ন দৃষ্টিনন্দন জিনিস। এই দৃষ্টিনন্দন মসজিদে নামাজ আদায় করতে পারবেন প্রায় এক হাজার ২০০শত মুসল্লী। এ নয়নাভিরাম মসজিদটি নির্মাণশৈলীতে যে কেউ মুগ্ধ হবেন।

সূত্র মতে, দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদ ও ইসলামী সাংস্কৃতিক কেন্দ্রটির ভৌত অবকাঠামো বাস্তবায়ন করছেন গৃহায়ন ও গণপূর্ত অধিদপ্তর। ২০১৯ সালের ১৮ এপ্রিল নির্মাণ কাজ শুরু হয় মডেল মসজিদটির। ১৬ কোটি ৯২ লাখ ৩৫ হাজার টাকা ব্যয়ে এর নির্মাণ কাজ সম্পন্ন করেছেন ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান এম আর আর কনস্ট্রাকশন। এর চুক্তিমূল্য ছিল ১৩ কোটি ৫ লাখ টাকা। ৪৩শতক জমির উপর অবস্থিত চারতলা মসজিদটির দৈর্ঘ ১৭০ ফিট ও প্রস্থ ১১০ফিট।’

ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান এম আর আর কনস্ট্রাকশনের স্বত্বাধিকারী মো. মোস্তাফিজুর রহমান (ছোট ডাবুল) জানান,সুষ্ঠু সুন্দরভাবে নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হয়েছে। কাজটির মেয়াদ শেষ হবে আগামী ২৪ জুন। কিন্তু আমরা সকলের সহযোগিতায় নির্ধারিত মেয়াদের আগেই মসজিদটি হস্তান্তর করতে পেরে খুবই আনন্দিত।

নীলফামারী গণপূর্ত অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. তৌহিদুজ্জামান বলেন, ‘৪৩ শতক জমির উপর ১৬ কোটি ৯২ লাখ ৩৫ হাজার টাকা ব্যয়ে সরকার গৃহায়ন ও গণপূর্ত বিভাগের অধীনে মডেল মসজিদটি নির্মাণ করা হয়েছে। মসজিদের শতভাগ কাজ শেষ হয়েছে। আশা করছি অতি দ্রুত উপজেলা পর্যায়ের বাকী মসজিদ গুলোরও নির্মাণ কাজ শেষ করতে পারবো।’

নীলফামারী জেলা প্রশাসক পঙ্কজ ঘোষ বলেন, ‘দেশের বিভিন্ন জেলায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রী মডেল মসজিদ নির্মাণ করছেন। তারই প্রেক্ষিতে জেলা সদরের মোড়লের ডাঙ্গায় দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদ নির্মাণ করা হয়েছে। আগামীকাল বৃহঃস্পতিবার তৃতীয় পর্যায়ে দেশের বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় ৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে শুভ উদ্বোধন করবেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তৃতীয় পর্যায়ে ৫০টি মডেল মসজিদের মধ্যে নীলফামারী জেলা মডেল মসজিদও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।’

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102