February 21, 2024, 1:59 pm
ব্রেকিং নিউজ

মেডিক্যাল ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Sunday, March 12, 2023
  • 64 দেখা হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক:
দেশের সরকারি ও বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এবার পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন ১ লাখ ৩৫ হাজার ৮০০ জন। পাসের হার ৩৫ দশমিক ৩৪ শতাংশ।

রোববার (১২ মার্চ) দুপুরে রাজধানীর মহাখালীতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক আনুষ্ঠানিকভাবে এ ফল প্রকাশ করেন।

দেশের ১৮টি সরকারি মেডিক্যাল কলেজ ও একটি ডেন্টাল কলেজের ৫৭টি ভেন্যুতে শুক্রবার (১০ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে সকাল ১১টা পর্যন্ত ১ ঘণ্টার ১০০ নম্বরের এমসিকিউ পরীক্ষা ও এসএসসি এবং এইচএসসি পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বর হতে ২০০ নম্বরসহ মোট ৩০০ নম্বরের মাধ্যমে সরকারি মেডিক্যাল কলেজের জন্য ৪ হাজার ৩৫০ জন শিক্ষার্থী নির্বাচন করা হয়েছে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানান, এ বছর মেডিক্যাল ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে আবেদন করেন ১ লাখ ৩৯ হাজার ২১৭ জন। আর পরীক্ষায় অংশ নেন ১ লাখ ৩৫ হাজার ৮০০ জন। এর মধ্যে ঢাকা শহরের পাঁচটি কেন্দ্রের ১৮টি ভেন্যুতে পরীক্ষা দেন ৫৭ হাজার ৪৩৬ জন।

পাস নম্বর পেয়ে এবছর উত্তীর্ণ হয়েছে এমন শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৪৯ হাজার ১৯৪ উল্লেখ করে অনুষ্ঠানে জানানো হয়, পাসের হার ৩৫ দশমিক ৩৪ শতাংশ। মেধা তালিকায় প্রথম হয়েছেন চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজে পরীক্ষা দেওয়া রাফসান জামান। তিনি লিখিত পরীক্ষায় সর্বোচ্চ ৯৪ দশমিক ২৫ পেয়েছেন।

সরকারি মেডিক্যাল কলেজ-এ ভর্তির জন্য মুক্তিযোদ্ধা ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসহ কোটার নির্ধারিত আসন বাদে অবশিষ্ট আসনে ৮০ শতাংশ জাতীয় মেধায় এবং ২০ শতাংশ জেলা কোটায় প্রার্থী নির্বাচন করা হয়েছে।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102