March 30, 2023, 5:30 am
ব্রেকিং নিউজ

সুইডেনে কুরআন পোড়ানোর প্রতিবাদে জাবিতে মানববন্ধন

রিপোর্টারের নাম:
  • আপডেট টাইম Saturday, January 28, 2023
  • 22 দেখা হয়েছে

জাবি প্রতিনিধি:
সুইডেনের স্টকহোমে প্রকাশ্যে মুসলিমদের পবিত্র ধর্মগ্রন্থ আল কোরআন অবমাননার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

শনিবার (২৭ জানুয়ারি) দুপুর সাড়ে ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে এ প্রতিবাদ সমাবেশ ও মানবন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় শিক্ষার্থীদেরকে “নারায়ে তাকবির- আল্লাহু আকবার, দুনিয়ার মুসলিম- এক হও এক হও, পবিত্র কুরআনের অবমাননা- সইব না সইব না, সুইডেনের সন্ত্রাসীরা হুশিয়ার সাবধান” ইত্যাদি স্লোগাণ দিতে দেখা যায়।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের ৪৬ ব্যাচের শিক্ষার্থী জহির ফয়সাল বলেন, ‘আমি এখানে একজন মুসলিম পরিচয়ে দাঁড়িয়েছি। প্রত্যেক দেশ ও ব্যক্তির ধর্মীয় স্বাধীনতা রয়েছে কিন্তু তবুও সুইডেনের রাসমুস প্যালুদেন নামক যে কুলাঙ্গার কোরআন পুড়িয়েছে, সে শুধু কুরআন পোড়ায়নি বরং সমগ্র মুসলিমদের অন্তর পুড়িয়েছে। আমরা তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানাচ্ছি।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪৮ ব্যাচের আরেক শিক্ষার্থী সাইফুল্লাহ সাদ বলেন, ‘ইসলাম আমাদেরকে সুশৃঙ্খল হতে শেখায়, শান্তিতে বসবাস করতে শেখায়। ইসলাম কখনো অরাজকতা সৃষ্টি সমর্থন করেনা৷ কিন্তু যারা কুরআন অবমাননা করেছে, আমরা তাদেরকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে তীব্র ঘৃণা ও ক্ষোভ প্রকাশ করছি।’

মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারে গিয়ে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়৷

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...
themesba-lates1749691102